ФотоПутешествие на Алтай. Как это было.

Вобще я и свадебный фотограф Уфа, и студийный, и репортажный, но особое место в моей жизни занимает пейзажная и жанровая фотография. Хоть примеров и не очень много на моем сайте. Но вот хочу рассказать о своем фотопутешествии на Алтай.
Я очень люблю горы. Наверное, потому что я с Урала. По Уральским горам и рекам я ходил множество раз, и при планировании следующего похода захотелось несколько иных гор. Вобщем-то долго выбирать альтернативу уральским не пришлось. Первое, что я набрал в поисковике - было «Алтайские горы». Начитавшись форумов, выбрал маршрут: от деревни Чибит до Маашевского озера, затем перевал, Шавлинские озера и обратно на Чибит. Начал подбивать всех своих друзей походников и не походников на данное путешествие. По разным причинам, но в основном из-за отсутствия свободных денежных средств в первый год команду я не набрал. Но удалось набрать группу для сплава по реке Белой на Урале. Об этом путешествии я расскажу как-нибудь в другой раз. На следующий год я вновь стал искать людей для похода на Алтай. Нас было всего четыре человека, а на часть пути нужна была серьезная сумма. На одном из форумов удалось найти попутчиков из Кургана. Попутчиками они были по сути только из Новосибирска до Чибита (основная по стоимости часть путешествия). Маршрут у наш несколько поменялся:
Санкт-Петербург – Уфа. (мы все родом из Башкирии просто, поэтому выдвигались из Уфы, не будем считать стоимость).
Уфа – Новосибирск (ж/д). Что-то около 2 тыс.руб. на человека
Новосибирск – Чибит (авто – 800км). Общая стоимость 17500р.
Чибит – Шавлинские озера – оз. Маашей - Чибит. (пеш)
Чибит – Новосибирск (авто – 800км). Общая стоимость 17500р.
Новосибирск – Уфа (ж/д). 2000р на человека
Уфа – Санкт-Петербург (ж/д)
Поездка на поезде (Уфа-Новосибирск) длится примерно двое суток. Проезд через Казахстан. Жарко. Особенно жарко, когда стоит на границе. Ни ветерка. Но… Продают неплохой паленый коньяк. Можно купить в форточку, можно дождаться тетки, которая бегает по вагонам, явно за взятку. В Кургане к нам присоединились попутчики. Они все оказались гораздо старше нас. В Новосибирск приезжаем ночью. Свежо, приятно. Мы успели немного прогуляться вокруг вокзала. Через час забирает нас заказанная машина. Первая половина пути скучная. Остановка в Барнауле. Нас ожидает мужчина. Расчет за дорогу в одну сторону, обед. Еще несколько десятков или сотен километров и пути и вдруг вдалеке видишь первую вершину. Алтай. Вторая половина пути была просто сказкой. Мы не отлипали от окна. Красиво, что уж скажешь. Бирюзовая Катунь, Несколько иного цвета Чуя, интересные постройки, смешные круглые бани и еще много чего интересного. 17 часов в пути в Газеле и вот мы уже окраине деревушки с названием Чибит. Горячий ужин и спать. Утро. Сборы. «Поехали». Наши попутчики из Кургана убежали вперед уже через полчаса. Наши рюкзаки были тяжелее, наверное, потому что мы не представляли куда идем. Не буду долго расписывать первый день. Дождь, жара, дождь. Ничего кроме леса, тропы, небольших заболоченных участков. Сложный, очень сложный первый день. Время в пути около 6 часов. И вот мы слышим шум воды. По карте – это ручей Орой. Пришли. Наши Курганские друзья уже два часа как на месте, уже ужинают. Еще вечер вместе. Раннее утро. Мы пересекли Орой, но спина товарища, и мое колено за вчерашний день очень уж перенапряглись и мы остались на дневку. Ведь по рассказам нас ожидал саамы трудный участок пути. Нужно отметить, что этот день был в нашем походе самым мрачным. Я просто не могу наступить на ногу, Олег – мой товарищ жалуется на спину, у супруги моей воспалилась щека (киста). Дождь, дождь, дождь. Но… Мы нашли лучшее место на Орое, согрели воду, помылись, отдохнули. И самое важное – мы нашли местного жителя, который за небольшие деньги согласился закинуть наши вещи на вершину перевала Орой на лошадях. Долго ли коротко, но к 7 часам вечера мы были на вершине перевала. Обернулись, а там:
Решили идти дальше (а зря!). Ночевали на плато. Хотя… вот фото вечером:
А вот фотография утром:
Идем дальше. Вот фотография долины реки Ерштекель. Альпийские луга прям))
Затем мы дошли до реки Шавла:
Вверх, вверх, вверх и вот озеро. Всего с дневкой поход до самого озера у нас заняло 5 дней. Люди доходят за три, но мы не торопились, а просто наслаждались самим походом))
4 дня на озере:

Фотограф на свадьбу уфа цены

А вот фотография верхнее-шавлинского озера.
Фотография меня и моей супрги:
Наша туристическая баня:
На обратном пути мы встали на перевале Орой. Почему-то мы там были совершенно одни. Получается, что одни мы ночевали два раза: на плато и на перевали. Страшно… а вдруг медведь))) ну без шуток – страшно. Вот фотография вечером.
А вот так мы проснулись утром 28го июля!
Вцелом, впечатления просто не описать. Это пока лучший мой поход!)) Всем советую походить по горам и фотографировать и фотографировать!
вернуться назад