Постановочная фотосессия в свадебный день. Прогулка.

Постановочная фотосессия в свадебный день – наиболее важный момент для желаемого молодоженами результата. Фотографы могут быть разными и предпочтения тоже, но, скажем на процентов девяносто, успех зависит от удачной фотосъемки на прогулке. Почему? Да все просто. Если мы говорим про свадебный альбом, то подавляющая часть фотографий (а как правило все), составляют его основу, если про слайд-шоу, то ситуация аналогичная. Даже сами жених и невеста в социальные сети выкладывают именно фотографии с прогулки. Поэтому рассмотрим данный вид свадебной фотосессии более подробно.
Превосходный результат такой съемки можно достичь лишь при выполнении определенных условий. Начнем, наверное, с подготовки, одного из самых важных этапов фотосессии. Необходимо договориться с фотографом по поводу мест для свадебной фотопрогулки. Это могут быть места и известные, то есть традиционные, и не совсем, в любом случае все это на ваш вкус. Главным критерием выбора мест является экономия времени, а значит маршрут должен пролегать по более или менее «прямой» траектории. Если мы говорим про Уфу, то НЕ должно быть так: Конгресс-холл, парк Победы, парк Аксакова, Зеленая роща, парк Якутова. Мы больше времени потратим на дорогу и пробки, чем будем фотографироваться. Скорее всего при таком раскладе мы уберем парк Победы и проложим такой вот путь: п. Якутова, Конгресс-холл, п. Аксакова, Зеленая роща. Все это дело вкуса, я очень люблю выезжать за город в поля и что из этого получается вы можете посмотреть в портфолио свадебного фотографа Алека Зотова.
Хорошо, с местами разобрались. Теперь настало время обсудить сюжет. Качественная интересная свадебная съемка зависит во многом от идеи и приготовлений к ней. Мы можем устроить пикник в парке, покататься на скейбордах или на лыжах, полетать на воздушном шаре, поездить верхом на лошади, посетить каток, выехать в поле и растянуть там два километра какой-то ткани, поехать в горы, понырять в бассейне и еще массу всего можно придумать. Но все это требует подготовки от молодожен. У свадебного фотографа съемки как минимум два-три раза в неделю, и каким бы шустрым ни был человек, физически все это подготовить он не в состоянии. Это бремя ложится полностью на влюбленную пару. Все моменты обговариваются индивидуально, но тем не менее от Вас, молодожены, организация данного процесса. Там где нужно платить за съемку, нужно узнать стоимость, до какого часа съемка возможна, сколько по времени, сколько человек может пройти. Всегда просите на одного человека больше чем нужно. Например, у вас съемку ведет фотограф с ассистентом, плюс видеограф – итого с вами пять человек. Попросите на всякий случай шесть, мало ли что. Не дадут, значит настаиваем на пяти. Просто бывает пускают не более трех-четырех человек.
Нужно обговаривать два сценария прогулки. Почему? Потому что у погоды тоже два сценария: плохая и хорошая.
Впринципе это все, но вот вам несколько практичных советов:
1. Обязательно берем с собой воду и бутерброды.
Конечно же ясно, что вы в любом случае возьмете фрукты, еду, напитки для гостей. Но во время свадебной прогулки они будут пить и есть, а вам, видеографу и фотографу (а нас как бы тоже желательно немного подкормить) вполне возможно ничего не достанется. Берем гостям и молодоженам отдельно.
2. Бокалы для молодых.
Камера у фотографа всегда под рукой, и жующих невесту с женихом никто снимать не будет, а вот красиво с бокалом вполне возможно снять, и не всегда вы это заметите.
3. Выспаться, много не пить накануне.
Я понимаю, что данный пункт не реальный, но по возможности просьба - ложитесь спать пораньше. Нервничаете? Выпейте валерьянку. Собираетесь лить слезы на церемонии – выпейте валерьянку за час до загса. Много ни пейте жидкости перед сном и лучше вообще не пить горячительных напитков ни накануне, ни на прогулке – у вас впереди банкет, на котором вам уже не даст есть и пить тамада. А что делать?

Свадебный фотограф Уфа

4. Не используем в макияже все что блестит.
Уверен, невесты все поняли. Блестки, камешки в зубы, блеск – это все не для фото. Максимум матовости на лице.
5. Организация праздника.
У вас любящие родители, прекрасные братья и сестры, верные друзья. Возложите на них обязанности по: доставке торта, всех вопросов с тамадой и администратором ресторана, развлечению гостей и т.п. Вам некогда – у Вас свадьба!
6. Берем с собой косметичку.
Понадобиться? Да. Точно? Да.
7. Зима.
Берем теплую обувь, в термосе чай, кофе без спиртного.
8. Лето.
Если выезжаем в поля – берем с собой спортивную обувь. Холодные напитки.
9. Иголка, нитки и т.п.
Бывает даже степлер необходим, если букет разваливается.
вернуться назад

Сайт фотографа Ольги Герасимовой - фотограф на свадьбу, профессиональная фотосъемка