По многочисленным просьбам: несколько советов начинающему фотографу!

Честно говоря, ненавижу что-либо советовать в таком ключе, но получаю безумное количество вопросов в контакте и на мыло, поэтому решил таки написать данную статью.
Общие вопросы.
Ребята, поймите - оно вам надо вобще? Профессия свадебного фотографа на самом деле не из легких, и чтобы все таки сообразить насколько это изматывает и получается у Вас хоть что-то, сделайте следующее: Ваши друзья и подруги женятся и выходят замуж и они приглашают к себе фотографов, попробуйте провести целый день рядом с фотографом, не мешая ему и видеографам, но и не отходя от него и тоже все это время фотографируя. Да-да, целый день и делая столько же (1000-1500 фотографий). На банкете потратьте на трапезу 5-10 минут и все остальное время снимайте. И после съемки обработайте фотографии в течении 10 дней (примерно столько уходит у фотографа на обработку одной свадьбы, просто свадьба не одна). Они (фотографии) Вам нравятся? Нравятся молодоженам? На сайтах типа mywed оценили? Сама работа все равно нравится? Тогда приходите и становитесь свадебным фотографом.
Подготовка к съемке. Техника для съемки Вашей свадьбы в Уфе.
"Флешки": все чистые; все что было на них все перекинуто на комп (ТОЧНО ПЕРЕКИНУТО? ТОЧНО СКИНУЛ ПРЕДЫДУЩУЮ СВАДЬБУ? ПРОВЕРЬ!); не забудь обратно вставить флешку в фотоаппарат и положить запасные в сумку. еще раз проверь! Аккумуляторы: лучше иметь 4 комплекта (двумя пользуешься, другие два комплекта заряжаются на завтра) для вспышки (для одной) и 2 для фотоаппарата. Хотя мне хватает 2 комплектов для вспышки (на всякий случай в сумке всегда батарейки) и одного для фотоаппарата. я делаю около 1000-1500 фотографий, не больше, и у меня остается 60-40% заряда аккума. Но вам пока нужно все в 2 раза больше чем у меня.
Объективы: сначала какие - полтос фикс и светосильный зум с широким углом. Поверьте, этого достаточно. Светосильный зум дело не дешевое, но советую отказаться от пива и других трат и купить его! Перед свадьбой - просто все, которые вам нужны, должны быть в сумке, и лучше их чистить почаще.
Тушка: перед сезоном посмотрите на количество срабатываний затвора. Примерно ориентируйтесь по количеству, держите в памяти. Матрицу чистите... попросите кого-нибудь из фотографов помочь Вам с чисткой матрицы.
Ставьте все будильники и с запасом времени до начала свадебной съемки. Выходите из дома тоже с запасом времени.
Сорри, вставлю здесь ссылочку на московский свой сайт, не могу придумать как в текст правильно интегрировать. Можно пропустить данный абзац. Свадебный фотограф Москва.
Сборы невесты и жениха.
Лучше, если оба молодожены в одном месте в номере-люкс в отеле. Но тебе, мой друг, начинающий фотограф, это пока не грозит. Снимаешь дома или в небольшом "салончике". Снимай как можешь, не парься. Чаю попей, мамы предложат.
Выкуп. Темно, м
ало места и много народа (помнишь про светосильный зум?), все толкаются (а тебя светосильный зум!!!), страшные стены... все это тебя ждет:) Будь всегда немного впереди, локти твои должны быть теми локтями, которые всех бесят! Да-да! Пускай их вход, но всегда вежливо, с улыбкой:)
Выкупили, все в однокомнатную квартиру! Все 50 человек! 3 минуты тишины и нелепых шуток, открыли шампанское, чекнулись, перекусили (перекуси тоже, но ОЧЕНЬ быстро, на лету). Беги вниз фотографировать выход (лучше его организовать, конечно).
ЗАГС или Дворец бракосочетания.
Здоровайся, улыбайся, не мешай и не ходи сзади регистратора, ходи сзади видеографа. Держи нейтралитет по поводу "штатного" фотографа. Организуй выход, построй гостей, пригрози бабушкам и детям, которые ринуться за брошенными монетами. Попроси гостей не кидать монеты.
Прогулка.
Работай! Снимай! Думай! От прогулки зависит все! Прогулка покажет какой ты свадебный фотограф. Уфа, и другие города будут тобой покорены, если все сделаешь правильно!
Банкет!
Ты устал!? У тебя еще все впереди! Не расслабляйся, снимай и снимай! Это очень важно для молодожен! Береги силы, завтра может быть еще свадьба, а после завтра в другом городе.
Страшно? Зря! Я обожаю снимать, уставать, и главное, видеть улыбки когда отдаю фотографии, слышать после просмотра слова благодарности. Это призвание, поэтому думайте, это призвание и для Вас?
Ваш свадебный фотограф Алек Зотов. г. Уфа.
вернуться назад

Свадебный фотограф Уфа