Как правильно выбрать свадебного фотографа?

Это, наверное, один самых волнующих вопросов у будущей пары. Я попробую все объяснить на доступной языке без специальных терминов, типа композиции, экспопары и т.п. Конечно же основным фактором для подавляющего большинства является цена, но о цене я напишу немного ниже=)
Первое – это качество работы.
О «художественности» можно говорить просто бесконечно, но врядли в таком критерии все придут к консенсусу. Поэтому здесь определиться проще всего: нравится или не нравится. Просто решите это для себя. Единственное, что хочу сказать, что не нужно смотреть на моду. Фотография – это не мода. Фотография должна нравится и через 20 и через 30 лет. Поэтому розовые няшечки и стразики забудьте! А вот качество работы видно сразу. Обратите внимание именно на качество работы фотографа (не на качество снимка, об этом позже). Т.е. вам нужно поставить себя на место фотографа (а это сделать просто, ведь вы видите то, что видел в момент снимка фотограф), понять где он встал, куда забрался, правильно ли на ваш взгляд это он сделал. Если вы увидите именно работу фотографа, то первый шаг сделан.
Второе – техника фотографа.
Здесь речь пойдет именно о технической стороне вопроса. От этого зависит качество снимка и пойманные моменты. Чем больше фотограф вложил в технику, тем он, как правило, серьезнее относится к своему делу. Не бойтесь спрашивать какая техника в данный момент у фотографа. Затем просто посмотрите в интернете сколько это стоит. Если вся его техника ложится в 50 т.р., то и в ценовом сегменте он должен быть в самом-самом низу. Если же техника от 120 тыс. и выше, значит техника хорошая, и есть большая вероятность того, что итоговый материал Вам понравится. Конечно, все зависит от умений фотографа, но фотоаппарат – это инструмент, который может ему в этом помочь или же «навредить» в его работе.
Третье – фотографии с одной свадьбы.
Не бойтесь попросить показать фотографии с одной свадьбы. Ведь именно такой пакет фотоснимков вы получите. В портфолио у фотографа лежат лучшие кадры, а вам нужно посмотреть и «не лучшие» его работы.
Пятое – поиск на фотосайтах.
Немного отдельная тема, но все же хотелось бы ее затронуть. На сайтах типа Mywed и Wedlife очень много фотографов публикую свои работы, но как выбрать своего? Я советую начинать с середины списка и постепенно идти к первой странице. Как найдете оптимальное для вас соотношение цены качества, делайте пометку и идите выше по списку. Выберите несколько.
Шестое – встреча.
Фотограф Вам должен понравиться. Какие вопросы нужно обсудить, на что обратить внимание по-моему это не столь важно, все произойдет по ходу. Просто желательно уже через 5 минут встречи вы поняли – Ваш это фотограф или нет. Понравился – значит Ваш.
Седьмое – цена.
Фотограф – это та статья свадебного бюджета, на которой ни в коем случае нельзя экономить. Через два года никто не вспомнит какой на вкус был торт или какой дешевый был виски на столах. Практически никто не вспомнит какое было платье, которое вы больше одного раза не оденете. А вот фотографии будут смотреть дети и внуки, друзья и родственники. И какие они будут это очень важно. Не экономьте на фотографе=).

Свадебный фотограф Уфа

вернуться назад